Противопоказания при Диете Дюкана


Как известно, диета Дюкана является одной из самых либеральных и доступных для выполнения. Однако, как и во всех других диетах, здесь тоже имеются свои противопоказания, хотя и не такие многочисленные.

Protivopokazaniya Dukan

Например, это некоторые заболевания почек, ЖКТ и печени. При незначительных недомоганиях необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы узнать, можно ли переходить на такую систему питания. Кроме этого, желательно проходить обследование перед началом диеты и на ее первых стадиях.

Также есть возрастные критерии. Нельзя соблюдать такую диету ни детям, ни подросткам до совершеннолетия. Потому что организм в это время растет и развивается, он может быть не готов, во-первых, к белковому удару, во-вторых — сейчас необходимы абсолютно все питательные вещества, которые мы получаем из белков, жиров и углеводов.

Также такая диета противопоказана кормящим матерям и беременным женщинам. И все по той же причине. Развивающемуся плоду и младенцу нужно полноценное питание без каких-то ограничений. Единственное, что необходимо сделать женщине, страдающей от лишнего веса, в таком случае, это максимально снизить уровень потребления сахара и сахаросодержащих продуктов, в том числе фруктов.

Особенно в то время, когда у плода начинает формироваться поджелудочная железа — это происходит на третьем месяце. Потому что избыток сахара в организме женщины неблагоприятно повлияет на ребенка. Это может повлечь за собой проблемы с этим органом, которые могут проявиться уже гораздо позже, причем останутся на всю жизнь.

В свою очередь, это повлияет и на вес ребенка, который уже родится с отклонениями, и эти проблемы также будут сопровождать его всю жизнь. А от лишнего веса, который имеет врожденный характер, избавиться будет гораздо труднее, как впоследствии и поддерживать необходимую форму. Поэму следить за своим питанием в этот период необходимо как можно тщательнее.