Белки: преимущества и недостатки


Как известно, изучая свойства продуктов, доктор Дюкан пришел к выводу, что самым главным их компонентом для взрослого человека являются белки. Рассмотрим их основные плюсы и минусы для применения в диете.э

Калории

Белки являются низкокалорийным продуктом. Всего лишь 4 калории на 1 грамм белка. В том же объеме жира содержится 9 калорий. Но если тот же жир усваивается организмом с благодарностью, то для того, чтобы усвоить калории из белка, необходимо хорошо поработать.

Перерабатывая белок, организм не только тратит силы, но и вырабатывает тепло, что способствует уже расходу тех же калорий. Причем, намного больше, чем при потреблении углеводов и жиров. То есть, при потреблении белковой пищи мы должны знать, что третья часть калорий будет потеряна уже в процессе ее переваривания.

При этом вы сможете и съесть гораздо меньше пищи по сравнению с содержащими жир и углеводы продуктами, так как белок способствует насыщению организма. Это очень важная характеристика для сидящего не диете. Таким образом, вы не будете ощущать чувство голода, сидя на диете.

К тому же, чувство сытости сохранится намного дольше, ведь процесс переваривания белка гораздо дольше, чем углеводов и жиров. Следует сказать и о том, что кровь при этом насыщается кетоновыми телами, которые тоже притупляют чувство голода.

Жидкость в организме

Как известно, именно ее задержка в организме приводит к повышению веса. Следовательно, этого нужно избегать. Как раз белковая пища способствует ее выводу. Насыщение крови протеином предотвращает отеки тканей.

Строительный материал

Диета Дюкана основана как раз на том, что именно белки являются основой тех материалов, из которых строится организм. Например, углеводы не настолько важны, потому уже при расщеплении мясных продуктов вырабатывается та же глюкоза.

Жиров в теле худеющего и без того предостаточно. А вот недостаток в пище белка может привести ко многим проблемам, ведь организм не может вырабатывать его самостоятельно. А ведь именно он поддерживает тонус мышечной системы, способствует заживлению ран, улучшает память, создает новые и омолаживает старые клетки.

С их помощью вырабатываются гормоны и ферменты. Не стоит говорить, насколько они важны для здоровья человека. Кроме того, белки способствуют нормализации кислотно-щелочного баланса.

Если человек испытывает недостаток белковой пищи, как во многих диетах, то организм теряет иммунитет, приостанавливается его рост и восстановление клеток, могут развиться малокровие и другие болезни.

Поскольку организм человека, его «каркас» состоит из белка, то похудение при его недостатке приводит и к косметическим дефектам — обвисанию кожи, целлюлиту, дряблости кожи. А вот высокое содержание белка поможет похудеть без всех этих недостатков. Мышцы остаются в тонусе, кожа подтянутой, тело — полностью здоровым.

Недостатки белковой пищи

Одним из основных недостатков является ее сравнительная дороговизна. Конечно же, мясо, рыба, морепродукты и прочие белковые продукты стоят гораздо дороже, являясь деликатесами по сравнению со многими другими. В этом смысле белковая диета, конечно, не является уж очень демократичной.

Тем более, что нужно выбирать только качественные продукты, например, ветчина должна быть настоящей, а нее колбасный эквивалент. Как выход, можно предложить наиболее дешевые из них, например, обезжиренные молочные, яйца, субпродукты.

Накопление кетоновых тел и мочевой кислоты в организме при преимущественном употреблении белковой пищи могут привести в различным побочным эффектам. Например, перенасыщение кетоновыми телами крови приводит к раздражительности и чувству усталости.

Однако, этого можно достаточно просто избежать, выполняя обязательные рекомендации доктора Дюкана. Выпивание большого количества воды поможет избавиться от излишка и кетоновых тел, и мочевой кислоты. При этом почки останутся здоровыми.

Еще одним побочным эффектом могут стать запоры, но и этого можно избежать. Во-первых, поможет та же вода, выпиваемая в количестве не менее 1,5 литра в день. Кроме того, еще одним обязательным требованием является употребление овсяных отрубей.

Это восстановит недостаток клетчатки, которой не богаты белковые продукты и стабилизирует работу кишечника. Но и это еще не все. Теперь, начиная уже со второго этапа, разрешается употреблять по 1 чайной ложке растительного масла в день. Это также поможет предотвратить запоры.