Гаспачо классический


Гаспачо классический по Дюкану

Гаспачо-классический

Это первое блюдо в виде холодного супа является традиционной пищей в Испании, но к настоящему времени стало очень популярным во всем мире. Оно занимает достойное место среди рецептов диеты Дюкана, разрешенных во второй фазе диеты.

Готовка его занимает достаточно много времени, но результат того стоит. Первым делом берем несколько зубчиков чеснока и растираем его в ступке. Добавляем туда хлеб их отрубей — тоже несколько ломтиков, раскрошив их на мелкие кусочки. Должна получиться такая кашица. Если она выходит суховатой, то следует капнуть туда растительного масла или добавить немножко воды. После того, как масса станет полностью однородной, ее нужно продержать под крышкой полтора часа, чтобы она настоялась и пропиталась вкусом чеснока.

В это время берем одну луковицу красного лука, мелко режем и заливаем уксусом. И пришло время основного ингредиента — красных помидоров. Их нам понадобится 15 штук и первым делом нужно избавиться от шкурки, опустив их на несколько секунд в кипящую воду, предварительно сделав крестообразный надрез. После этого будет очень легко снять отслаивающуюся кожицу ножом. Далее их нужно разрезать на четыре дольки.

Четыре огурца очищаем от кожуры. Три сладких перца сначала 10 минут запекаем в духовке и даем им остыть под крышкой. И только после этого удаляем сердцевину и снимаем кожицу. Крупно режем петрушку и после этого все ингредиенты готовы к смешиванию в блендере. В последнюю очередь в блендер добавляется смесь хлеба с чесноком. Так как овощей достаточно много, емкость для измельчения может не вместить все сразу, и нужно отправлять туда продукты партиями, после измельчения доставая часть, а к оставшейся массе добавлять новую порцию. Так смесь получится более однородной.

После этого она должна настояться в холодильнике. Готова к подаче на стол она станет через 8 часов, для чего ее нужно разбавить, уже разделив на порции, небольшим количеством томатного сока.