Стейк по Дюкану


Рецепт: “Стейк по Дюкану”

Ингредиенты на 2 порции:

Стейк говяжий – 2 шт.

Креветки свежие – 200-250 гр.

Лимон – 1 шт.

Чесночная пудра или чеснок – 2-3 зубчика

Перец черный и красный

Соль и зелень по вкусу

Стейк шириной 2-2,5 см натирается с двух сторон чесноком (или его сухим эквивалентом), красным и черным перцем. Сок половины лимона выжимается также на мясо с обеих сторон, после чего стейк помещается в холодильник на полчаса мариноваться (времени может пройти и меньше).

После указанного времени стейк обжаривается с каждой стороны на сильном огне по 3-5 минут, в зависимости от толщины куска, до состояния средней прожаренности на сковороде с антипригарным покрытием (без добавления масла). За минуту до снятия огня солим.

Креветки также как и мясо готовятся на сковороде с тефлоновом покрытием. Если у вас дома сковороды только из чугуна – положите на дно пергаментную бумага, затем начинайте готовить. В процессе жарки к креветкам добавляется чеснок, сок половины лимона, красный перец, солим. Помешивая, доводим морепродукт на среднем огне до золотистого, коричневатого цвета.

Выкладываем стейк и креветки на тарелку. Подаем, украсив блюдо зеленью и дольками лимона.

Диета Дюкана славится 100 разрешенными продуктами из которых можно создать сотни рецептов блюд. Вариантов меню для всех этапов (“Атака”, “Чередование”, “Закрепление”, “Стабилизация”) неограниченное множество – экспериментируйте, соблюдайте правила и худейте эффективно!

Рецепт “Стейк по Дюкану” не только очень вкусный, но очень полезный, не вызывающий ожирения и набор веса!