Шакшука по Дюкану


Шакшука по Дюкану

Это блюдо из рецептов Дюкана скорее можно назвать овощным, яйца к нему идут лишь дополнением, и можно принимать его в пищу, соответственно, начиная со второго этапа.

И начинается процесс приготовления с овощей. Берем одну-две луковицы, чистим и режем полукольцами. Три помидора и болгарский перец мелко режем. Сначала на сковородку отправляем лук, слегка его прожариваем, после чего добавляем и другие овощи. Туда же кладем томатную пасту по вкусу, одну столовую ложку дижонской горчицы, зиру, куркуму, соевый соус, черный перец. Все это тушится на сковородке при закрытой крышке.

Если недостаточно жидкости, то воду следует добавить, а при ее избытке просто в конце готовки снять крышку и подождать, пока она испарится. Когда перец станет мягким, можно добавлять в блюдо яйца. Должно получиться что-то типа густого овощного соуса. Сейчас самое время выдавить в него три-четыре зубчика чеснока.

После этого блюдо хорошо перемешать и сделать в овощах три-четыре углубления, куда осторожно вбить яйца, стараясь оставить целым желтки. Сверху модно посыпать тертым сыром. Дальше готовить под закрытой крышкой. Как только желток затвердеет — блюдо готово. Как вариант можно после добавления яиц довести до готовности а-ля шакшуку в духовке.

Шакшука-по-Дюкану