Салат из кальмара


Салат из кальмара от Дюкана

Этот легкий и вполне питательный салатик, к тому же, чрезвычайно вкусный, подходит для всех этапов диеты Дюкана.

Для этого нужно выпотрошить двух кальмаров, очистить от кожицы, обдав кипятком и потом снимая ее под проточной водой, удалить хорду. Теперь их нужно порезать полосками и опустить в кипящую подсоленную воду с лавровым листом. После повторного закипания мясо кальмара должно покипеть еще полминуты и потом около пяти минут настояться в этой воде.

Кальмар, конечно, главный ингредиент, но кладется в салатницу он не в первую очередь. Сначала выкладывается порезанный соломкой блинчик из двух взбитых яиц, который жарится на сковороде без масла. Затем туда уже добавляется наш кальмар и луковица, порезанная полукольцами, которую мы предварительно обдали кипятком. Сюда же добавляем мелко нарезанный пучок петрушки.

Для заправки одну чайную ложку оливкового масла смешиваем с двумя зубчиками измельченного чеснока, лимонным соком по вкусу, одной чайной ложкой горчицы. Всю эту смесь солим и перчим.

После того, как салат будет заправлен, дайте ему немного времени, чтобы остыть и пропитаться. Для этого поставьте его в холодильник. И минут через десять он будет полностью готов к употреблению.

Салат-из-кальмара