Рыбное суфле по Дюкану


Рецепт: “Рыбное суфле по Дюкану”

Рыбное филе готовим на пару или отвариваем до полной готовности и остужаем. Остывшую рыбу измельчаем блендером или с помощью мясорубки до получения пюре.

В отдельной посуде отделяем белок от желтка. Желток смешиваем с йогуртом. Получившуюся яично – йогуртную смесь выкладываем в рыбное пюре и хорошо промешиваем.

Разогреваем духовую печь до 180°С.

Взбиваем белок с щепоткой соли в густую пену. Вмешиваем с аккуратностью в рыбную массу, солим по вкусу. Рыбное пюре выкладываем в формы для выпечки.

В процессе запекания содержимое формочек будет сначала подниматься, а затем вновь опустится. В целях избежания выхода массы за границы посуды при нагревании, накладывать формочки не следует слишком полно.

Размещаем в духовке для выпекания, в зависимости от размера посуды, на 15 или 20 мин. Готовность определяем румяной корочкой.

Подаем сразу по извлечению из духовки.

Диета Дюкана славится 100 разрешенными продуктами из которых можно создать сотни рецептов блюд. Вариантов меню для всех этапов (“Атака”, “Чередование”, “Закрепление”, “Стабилизация”) неограниченное множество – экспериментируйте, соблюдайте правила и худейте эффективно!

Рецепт “Рыбное суфле по Дюкану” не только очень вкусный, но очень полезный, не вызывающий ожирения и набор веса!