На сегодняшний день доктор Дюкан является автором девятнадцати книг, но знаменитым его сделала уже первая, вышедшая под названием «Я не умею худеть». Стоит только посмотреть по сторонам, чтобы убедиться в том, сколько в мире людей, страдающих от избыточного веса и не умеющих худеть.

knigi

Эта книга предназначена как раз для них. Доктор Дюкан предлагает в книге такой способ избавиться от лишнего веса, который справедливо называют революционным. Потому что при этом можно есть очень многие продукты, причем для основной массы — самые вкусные, при этом в любом количестве и одновременно худеть.

Безусловно, это очень удобный способ возвращения прежней фигуры с минимальными усилиями, поэтому он и стал очень популярным во всем мире. В этой книге автор делится своим опытом по изучению пищевого поведения человека и раскрывает секрет наиболее легкого похудения.

В «Я не умею худеть» доктор Дюкан дает полное описание предлагаемой диеты, ее основные принципы, объясняет, на чем они основаны, детально описывает все этапы похудения и создает мотивацию для действий.

После первой книги, вышедшей в 2011 году, на свет появились еще восемнадцать с новыми советами, а также рецептами блюд, которые можно приготовить из разрешенных продуктов.

Среди них можно назвать «350 рецептов диеты Дюкан» и «Десерты диеты Дюкан». Имея их, не нужно особо напрягаться с придумыванием блюд, которые можно приготовить, соблюдая эту диету, и одновременно убедиться, что соблюдать пищевой режим весьма несложно и очень даже вкусно.

На сегодняшний день составлено уже более 1000 различных рецептов, оптимально подходящих для этой диеты. Они разделены на отдельные фазы, то есть, для Атаки мы имеем свой список разрешенных продуктов и блюд, которые можно приготовить из них.

На следующем этапе к ним добавляются уже блюда с добавлением овощей, и так далее. Стоит только прочитать книги доктора Дюкана, чтобы убедиться, насколько разнообразен рацион худеющего по этой методике. Кроме того, рецепты постоянно добавляются с тем, чтобы максимально облегчить саму программу похудения, сделать ее более удобной для воплощения. Например, выпущена книга, в которой отдельно собраны рецепты для приготовления блюд в мультиварке, и т.п.

Необходимо сказать, что диета Дюкана все время развивается, автор не останавливается на достигнутом. Более чем тридцатилетний опыт изучения проблемы и борьбы с ней дает все новые результаты. Одним из таких стала последняя книга «Лестница питания», в которой автор предлагает уже альтернативную версию своей диеты.

Она рассчитана для тех, кто в силу многих причин (скорее всего это «срывы» и отступления от правил) все-таки снова набрал лишние килограммы. В самом деле, не начинать же заново, возвращаясь к фазе «Атаки». Здесь предложен менее строгий и длительный вариант, позволяющий вновь вернуть желательный вес и форму.

На чем нужно остановиться отдельно, так это на психологическом аспекте процесса похудения. Несомненно, именно нацеленность на результат, хорошее настроение и оптимизм являются наилучшими помощниками сидящего на любой диете. Это особо акцентирует доктор Дюкан. Мало того, он сам в своих книгах создает нужное настроение и максимально мотивирует читателя.

Книги написаны доступным языком, в них содержатся очень простые советы, следуя которым можно достичь конечной цели, избежав многих подводных камней. Строгое следование рекомендациям автора обязательно сделает вашу фигуру настолько стройной, насколько вы этого хотите сами. Для множества людей в мире труды доктора Дюкана стали настольными книгами.